Признание безвестно отсутствующим

К нам в агентство «Советник» нередко обращаются клиенты за юридической помощью с вопросом возможности выезда за пределы Российской Федерации с несовершеннолетними детьми.

Ни для кого не секрет, что для выезда за пределы РФ не требуется обязательного согласия второго родителя, но на въезд, например, в страны Шенген-зоны, такая официальная бумага необходима.

А что если сведения о втором родителе отсутствуют, а отношения с ним не поддерживаются?

В данном случае на помощь приходит ст. 42 Гражданского кодекса РФ, из которой следует, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Процесс признания гражданина безвестно отсутствующим происходит в судебном порядке. Это потребует время, в связи с этим, рекомендуем заранее позаботиться о подготовке необходимых документов для временных поездок на отдых, обучение и т.д.

Таким образом, имея на руках такое решение суда, у матери и ребенка будет возможность свободно въезжать в страны Евросоюза.

Бытовая техника